В доме Союза журналистов РТ 18 марта отметили 30-летие газеты "Казанские ведомости". 

На праздник была приглашена команда основателей газеты, среди которых первый главный редактор Любовь Агеева, фотокорреспондент Михаил Соколов, журналисты Владимир Музыченко, Владимир Матылицкий, Евгений Турхан, Владимир Тамбов, Диана Кадырова, Евгения Малыгина, Гульнур Хафизова, бухгалтер Альфия Гимадеева, водитель Александр Тимофеев. 

   Сегодняшняя встреча была организовала очень по-семейному тепло и уютно за чаем и вкусными пирогами. Ветераны газеты живо вспоминали события прошлого. Л. Агеева рассказала о том, каким образом она сумела в условиях конкуренции занять должность главного редактора и откуда вообще взялось название газеты. В тот период было много спорных и неоднозначных эпизодов, но они никак не повлияли на популярность издания в народе. 

 

     По воспоминаниям участников тех событий, сначала трудно было раскрутить неизвестное никому издание.  Газету распространяли в "ручном режиме" около проходных заводов, предприятий, в транспорте. М. Соколов вспомнил о том, как они с известным тогда уже фотографом В. Зотовым продавали пачки газет в трамвае. 

IMG 20210318 WA0023

    Я тоже сегодня побывала в доме журналистов с почетной миссией вручения благодарственного письма от Татарстанского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. "КВ" по возможности всегда уделяет место на своих страницах вопросам сохранения историко-культурного наследия. Особенно хочется отметить работу журналиста Ольги Иванычевой, которая всегда держит руку на пульсе культурной жизни, а также фотографа Фарита Муратова.    

 

IMG 4092IMG 3851IMG 20210318 WA0015  

   Фото Ф. Муратова и О. Иванычевой из "Казанских ведомостей"

  

Поделиться в соц.сетях: