Короткометражная художественная лента "Яблоко любви" ("Гыйшык алмасы") представлен в основной конкурсной программе ежегодного международного фестиваля современного искусства и духовно-нравственных фильмов "Фреска", который пройдет в Ереване в конце августа 2017 года

  Основная программа фестиваля в этом году включает 26 фильмов и еще 9 вошли во внеконкурсную программу.  В основной программе  будут конкурировать 4 российских фильма, а также фильмы кинематографистов из США, Канады, Армении, Франции, Индонезии, Украины, Ирана, Испании и других стран.

"Яблоко любви" - дебютная кинолента, которая была создана в 2016 году по сценарию Фарида Давлетшина. В картине в качестве режиссера впервые принимала участие казанская актриса Фирюза Зинатуллина, оператор-постановщик Михаил Соколов и продюсер Наталья Топал.

Роль главного героя исполнил известный народный татарский писатель  Рабит Батулла.   

В картине также снялись: актриса Гульнара Мулланурова, заслуженный артист Татарстана Ильнар Низамиев и его старший сын Искандер. Он играл героя Рабита Батуллы в юном возрасте. В фильме также задействованы юные казанцы: Айнур Зинатуллин, Данил Карпухин, Айнур Набиуллин, Нияз Бадрутдинов, Елизавета Харитонова и Исмагиль Низамиев.

В фильме впервые прозвучала песня "Журавли" (муз. Я.Френкель, сл. Р. Гамзатов) на татарском языке в переводе Рената Хариса.

Ранее кинолента "Яблоко любви" в 2016 году принимала участие в Казанском международном фестивале мусульманского кино в номинации "Россия молодая".

Для справки: Ежегодный международный фестиваль современного искусства и духовно-нравственных фильмов "Фреска" проводится с 2014 года в Ереване. Целью фестиваля является не только показ  кинофильмов имеющих  духовное или гуманное послание, но и организация свободных общественных дебатов  вокруг поднятых  в фильмах вопросов и проблем. В представленных фильмах должны отсутствовать: сцены жестокости и насилия; эротические сцены; сюжеты и кадры, рекламирующие или пропагандирующие наркотики, алкоголь, курение и другие пороки, cцены, содержащие рекламу.

Поделиться в соц.сетях: